Форум информационного портала 

средней общеобразовательной школы №2009  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » СТАРШАЯ ШКОЛА » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ » Профильное обучение в 10 классе.
Профильное обучение в 10 классе.
ВераДата: Среда, 12.03.2014, 13:15 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемый Дмитрий Михайлович, родители учеников 10 классов! Интересно, такие проблеммы возникли только у нас или нет? К 10 классу мой ребёнок определился с будущей профессией, с экзаменами для сдачи ЕГЭ в 11 классе, соответственно выбрали в обучении углубление по английскому языку и пошли в соответствующий профиль. Количество часов по этому предмету добавилось, это несомненно плюс, но тут начались неожиданные проблеммы. Количество часов по биологии и химии сократилось в 2 раза. Ну если биологию ещё можно изучить самостоятельно, ограничившись 1 уроком в неделю, то с химией просто беда! Самостоятельно ребёнку -гуманитарию справиться с ней очень проблематично. Знания резко пошли на спад, оценки соответственно. За самостоятельные работы 2 и 3 , у других детей тоже особых успехов (по словам моего) в химии нет. Стоило ли вводить тогда профильное обучение, если портится успеваемость по другим предметам и перспектива  "удовл" в аттестате. Дмитрий Михайлович, огромная просьба проанализируйте пожалуйста успеваемость по химии в 10 классе, учебную программу. Знаю что во многих школах химию-биологию преподают как естествознание, а наши учатся по одному учебнику. В результате профилирования ребёнок вынужден большую часть времени домашней подготовки тратить на предмет, который он сдавать не будет, и только ради положительной оценки. Реакции учителя на данную ситуацию не видно. С уважением.

директорДата: Суббота, 15.03.2014, 22:57 | Сообщение # 2
Полковник
Награды: 1
Вы затронули действительно важную и сложную проблему.
Учебный план 10 класса составлен на основе действующих нормативов. Минимальная аудиторная нагрузка для изучения химии - 1 час в неделю.
Предполагается, что ученик, не пропускающий занятия и выполняющий домашние задания в среднем около 1 ч в неделю, способен овладеть предметом на хорошем базовом уровне и получить хорошую оценку.
Я возьму под контроль ситуацию с химией, если хотите, напишите мне фамилию ученика по электронной почте.

Профильное обучение вводится для того, чтобы ребята более глубоко изучили профильный предмет, лучше сдали выпускной экзамен и получили более высокие стартовые возможности при обучении в вузе, соответствующем профилю. 

При желании родителей и учеников мы могли бы заменить изучение раздельных предметов (физика, химия и биология) единым предметом естествознание. Но тогда и оценка в аттестате будет одна, а отдельных оценок по физике, химии, биологии не будет. Интересно получить мнения родителей по этому вопросу, например, здесь, на форуме.

Крикунова_НАДата: Понедельник, 24.03.2014, 14:29 | Сообщение # 3
Рядовой
Награды: 0
Уважаемые родители!Программа по химии составлена в соответствии с ФГОС, утверждена метод.советом школы. При обучении химии с нагрузкой 1 час в неделю, предполагается изучение всего курса "Органической химии" в кратком изложении, что соответствует учебнику Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман "Химия 10 класс", по которому идет обучение в нашей школе. На каждом уроке разбирается тема, соответствующая программе, которая закрепляется домашним заданием. В случае, если учащийся не понял тему, или не выучил её и получил оценку "2" / "3",  он может посетить дополнительные занятия в пятницу 9 уроком, или по договоренности с учителем. Я готова встретиться с родителями конкретного учащегося и обсудить возникшие проблемы. Хочу напомнить, что во всех технических ВУЗах на первом курсе идет преподавание химии, а иногда и несколько курсов химии, что требует базовых знаний по этому предмету.Крикунова Наталья Андреевна, учитель химии.

Форум » СТАРШАЯ ШКОЛА » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ » Профильное обучение в 10 классе.
Страница 1 из 11
Поиск: