Форум информационного портала 

средней общеобразовательной школы №2009  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ » КАБИНЕТ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ » Парковка/проезд машин напротив дома 45 по ул. Лазарева.
Парковка/проезд машин напротив дома 45 по ул. Лазарева.
ВиталийДата: Вторник, 13.09.2011, 11:09 | Сообщение # 1
Сержант
Награды: 0
Статус: Offline
Дмитрий Михайлович, добрый день!

Хочу задеть вопрос о наболевшей теме: парковка и проезд машин родителей, привозящих своих детей в нашу школу.
Утром двор дома 45 превращается в проездную улицу: машины идут практически сплошным потоком, - раз в минуту, а то и чаще проезжают машины на въезд/выезд. В это время идёт много детей в школу этой дорогой, некоторые мамы отводят детей с колясками. И тут же приезжают/уезжают родители детей, которых привозят на машине.
Своей ездой они мешают проходу детей, - те начинают жаться к обочинам, машинам, которых и так припарковано по обоим сторонам дороги. Мамам с колясками ещё проблематичнее разъехаться, т.к. порой места так мало, что даже человеку сложно с машиной разойтись. Особые проблемы возникают в дождь, когда стоят лужи, там и так не пройти из-за непродуманного стока, точнее его вообще нет и вода заполняет низины. Таким образом детям приходится прыгать полужам, смотреть, чтобы не попасть под машины и не испачкаться о них.
Как это не смешно звучит, но это начинает напоминать какой-нибудь игровой квест, только вживую.

Давно хотел поднять эту тему, но руки не доходили, последней каплей стал случай, увиденный сегодня: все знают калитку напротив Лазарева, 45, в которую заходит большая часть детей. Рядом подъезд к школе, на воротах русскими буквами написано "МАШИНЫ НЕ СТАВИТЬ". Я шёл со стороны школы, вижу картину: подъезжает Volvo XC90 (номер, к сожалению, не посмотрел) в этот проезд - загородив почти всю ширину дороги, по которой идёт толпа детей, мам, старших учеников. Это - папаня привёз своего сына, т.с. прямо к воротом "Дворца знания", естественнно, что идущим пришлось обходить "королевскую карету", с обоих сторон от машины осталось наверно около 0,5 метра + бордюр. Каково было обходить всем, пытаясь пройти - думаю описывать не нужно. И тут, видете ли, "простой люд" мешает "знатным боярам" выйти из свой телеги, - надо его разогнать: стал сигналить. И это многим там не понравилось, от вострога такого скотского к себе обращения никто не прыгал, пусть я был в неск. десятках метров от событий, но было заметно.
Спрашивается: какого надо ехать в толпу людей, чтобы там высаживаться, перегораживать весь проход. При этом высадив, остался стоять и чего-то ждать - может, когда занятия закончатся и назад домой забрать.
Можно же оставить машину, чуть дальше, где меньше движение, меньше детей. В нашем классе, люди даже к дому 47 подъезжают, там места много, никому никто не мешает.

Видимо, пока человек "на своей шкуре" не прочувствует, каково это, когда твои дети, жена с коляской пытаюстся лавировать между едущими машинами, не поймут.
К Вам обращаюсь, дабы обратить внимание на эту проблему, кто прочитает мой пост, думаю, многие будут со мной согласны, ибо между собой это обсуждается.
Надо как-то решать этот вопрос, от Вас спускать вниз вплоть до классных руководителей, чтобы те в свою очередь на родительских собраниях обсуждали с родителями.
Иначе это будет, как с учеником, перебегавшего дорогу, и сбитого машиной на Лазарева, только после этого там установили лежачих полицейских. Так не стоит доводить дело до крайностей, пока кто-то кого-то случайне не сбил, не задел, ребёнок случайно не поскользнулся под машину. Потом родители пострадавшего ребёнка будут желать вендетты и линчивания.

Спасибо.
Надеюсь на Ваше понимание и меры по предупреждению.

С уважением,
Морозов Виталий, 2А.

директорДата: Вторник, 13.09.2011, 23:40 | Сообщение # 2
Полковник
Награды: 1
Спасибо, Вы абсолютно правы. Подумаем, что мы можем сделать.

родительДата: Среда, 14.09.2011, 10:50 | Сообщение # 3
Рядовой
Полностью согласна с Виталием, вопрос давно надо было решать

ВиталийДата: Вторник, 25.10.2011, 13:00 | Сообщение # 4
Сержант
Дмитрий Михайлович, добрый день!

В каком статусе данный вопрос?
Установлено ограждение для въезда в аппендикс, к школе. Ответов более не было, прошло более 5 недель.
Стоит считать, что это и есть решение проблемы и более ничего предприниматься не будет? Или же «размышление» пока в процессе.
Если же блокирование подъезда к школе – финальный этап, то это вовсе не панацея проблемы: машины, как продолжали нарезать круги хороводом вокруг дома 45, так и продолжают. Так же хватает особо одарённых родителей, которые могут притереться к этой «блокировке», и вынудить школьников пропихиваться к школе. Я даже не говорю, как раздражает проездной двор, что постоянно с ребёнком скачешь туда-сюда и смотришь, чтобы не задели.
Хочется иметь фидбэк как идёт решение данного вопроса. Стоит ли рассчитывать на Ваши действия, как на директора учебного заведения, которое является камнем преткновения. Или родителям стоит рассчитывать только на свои силы, и способности убеждать других людей в их неправоте?

Надеюсь на Ваш ответ и Ваше понимание.
Спасибо.

директорДата: Вторник, 25.10.2011, 15:09 | Сообщение # 5
Полковник
Quote (Виталий)
Если же блокирование подъезда к школе – финальный этап

В данный момент мои действия на этом окончены. Далее я готов размышлять о проблеме двора, проблемах безопасности дорожного движения и даже о более общих и серьезных проблемах совместно с родителями. За пределами школы у меня не больше полномочий, чем у Вас.
У нас имеется опыт решения проблем совместно с родительской общественностью, в частности и с безопасностью движения по ул. Адмирала Лазарева.
Я готов обсуждать и поддерживать Ваши инициативы, я действительно пока не вижу, что можно сделать для изменения ситуации с безопасностью дорожного движения во дворе дома № 45. Предлагайте свои варианты, можно на этом форуме. То, что в компетенции школы, сделаем, по другим вопросам подготовим обращения.

-------------------------------------------------------------------------------------

Quote (Виталий)
директора учебного заведения, которое является камнем преткновения

Это место не понял. Школа 2009 - камень преткновения для кого и на пути куда? Надо перенести школу, так как она мешает жильцам дома № 45? smile

ВиталийДата: Вторник, 25.10.2011, 17:17 | Сообщение # 6
Сержант
Предложение такое же, как и упомянул в первом посте:
Quote (Виталий)
Надо как-то решать этот вопрос, от Вас спускать вниз вплоть до классных руководителей, чтобы те в свою очередь на родительских собраниях обсуждали с родителями.

Т.е. явно обсудить с родителями, обратить их внимание на эту проблему, предложить не создавать потенциально опасных ситуаций. В общем-то просто начать вести диалог. Это будет более эффективно, нежели родители будут точечно вопрос решать - подходить к первому же водителю и объяснять ему, что он не совсем прав.
На мой взгляд тут нет ничего сложного, классным руководителям на род-ских собраниях осветить, уверен, что многие с понимаением отнесутся, конечно, остануться и "горбатые, которых могила исправит", но это на их совести будет; большенство же, пусть даже половина, задумается и пересмотрит "место высадки".

Quote (директор)
Это место не понял. Школа 2009 - камень преткновения для кого и на пути куда? Надо перенести школу, так как она мешает жильцам дома № 45? smile

Смысл прост: есть школа, сюда ходят (кто ездит) её школьники, из-за этого возникает "проблемная ситация" на прилегающей территории.

директорДата: Четверг, 27.10.2011, 17:35 | Сообщение # 7
Полковник
Quote (Виталий)
На мой взгляд тут нет ничего сложного, классным руководителям на род-ских собраниях осветить, уверен, что многие с понимаением отнесутся, конечно, остануться и "горбатые, которых могила исправит", но это на их совести будет; большенство же, пусть даже половина, задумается и пересмотрит "место высадки".

Это будет сделано на родительских собраниях. Я полагал, что речь идет о более радикальных мерах smile
Ближайшая серия родительских собраний в конце декабря - январе.

ВиталийДата: Понедельник, 12.03.2012, 22:04 | Сообщение # 8
Сержант
Добрый вечер.
Отвечаю с большим опозданием, работы много.
Так в итоге поднимался данный вопрос на род. собраниях?
Как я заметил, появилась ещё одна тема о папаше, любящем детей распугивать. Похоже, решил сменить место высадки: http://www.sch2009.ru/forum/2-153-1

Форум » ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ » КАБИНЕТ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ » Парковка/проезд машин напротив дома 45 по ул. Лазарева.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: