Форум информационного портала 

средней общеобразовательной школы №2009  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум » ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ » КАБИНЕТ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ » Вопрос о каникулах. (Каникулы.)
Вопрос о каникулах.
tansyaДата: Среда, 21.09.2011, 23:50 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Дмитрий Михайлович. Очень огорчает переход в этом году на традиционную схему каникул. Скажите пожалуйста, разве расписание каникул с равномерными 5-6-недельными интервалами не зарекомендовало себя с хорошей стороны?
Я, как мама, могу сказать, что по распределению нагрузки (по крайней мере для начальной школы) оно очень соответствовало работоспособности детей. Как раз на 5-6 неделе было заметно, что дети устают и им нужна пауза, иначе эта усталость приведет скорее всего к болезни или различным нервным срывам. Как нам быть в такой ситуации в этом году?
Я знаю, что мою точку зрения разделяют многие мамы.Что, как родители, мы можем со своей стороны сделать? Написать письмо в департамент? Собрать подписи под просьбой вернуть нам 5-недельные интервалы каникул? Как нам помочь нашим детям сохранить здоровье?

НачинающийДата: Четверг, 22.09.2011, 11:16 | Сообщение # 2
Сержант
Поддерживаю! Я уже писала Дмитрию Михайловичу, но к сожалению, ответа так и не получила! Мне кажется, в Департамент не надо обращаться, во всяком случае, пока. Был приказ от 23 августа № 01-08-923/11, где четко и ясно сказано, что "образовательные учреждения вправе самостоятельно организовывать учебный процесс и каникулярные периоды". Поэтому понятно становится какой ответ мы получим.
Будем ждать ответа от нашего директора, а пока предлагаю собрать подписи желающих вернуть прошлогоднюю схему каникул по классам.

DinaДата: Четверг, 22.09.2011, 17:21 | Сообщение # 3
Рядовой
Это не инициатива школы, а приказ Департамента образования Москвы
http://mosuzedu.ru/bitrix/templates/main/docs/kanikuli/sroki_kanikul.pdf

НачинающийДата: Четверг, 22.09.2011, 17:31 | Сообщение # 4
Сержант
Dina, именно в этом приказе сказано, что школа вправе самостоятельно организовывать учебный процесс и каникулярные периоды, почему тогда Д.М. не оставил прошлогоднюю схему каникул?

SvetlanaДата: Четверг, 22.09.2011, 19:43 | Сообщение # 5
Рядовой
Здравствуйте, Дмитрий Михайлович! Полностью поддерживаю недовольство родителей переходом нашей школы на традиционную систему каникул. Несмотря на появление дополнительного маленького отдыха в третьей четверти, интервал между всеми каникулами достаточно большой. Дети будут сильно уставать, а значит больше болеть. Меня, как и многих мам, это очень тревожит. Я выбрала эту школу для ребенка в том числе за удобные "здоровые" каникулы. Очень бы хотелось вернуть эту систему обратно! Если нужны какие-то письма для Департамента, то с радостью подпишусь.
Дмитрий Михайлович, очень надеемся на Ваш отклик.

Сообщение отредактировал Svetlana - Четверг, 22.09.2011, 19:43

директорДата: Четверг, 22.09.2011, 20:14 | Сообщение # 6
Полковник
Награды: 1
Уважаемые родители!
Меня тема каникул тоже волнует. К сожалению, департамент образования издал свое письмо довольно поздно, поэтому и возникла такая ситуация. Педагогический коллектив в большинстве своем считает, что старая схема более педагогически целесообразна, но и у новой есть свои плюсы.

Единственный возможный вариант решения ситуации в пользу прошлого года - соответствующее решение родителей, причем с подавляющим большинством голосов. Если мы сейчас все вернем назад, то я не могу гарантировать, что не проявится другая часть родителей, для которых более удобен будет вариант департамента образования. Кроме того, возможно активизируется третья часть родителей, для которых не принципиален ни первый, ни второй вариант, но их не будет устраивать сам факт двойного изменения сроков.
В случае принятия положительного решения, мы должны будем уйти на каникулы с 10 октября. К сожалению будут возможны ситуации, когда в этот период ребенка не с кем будет оставить - родители не успеют найти соответствующий вариант, в этих ситуациях будем разбирать конфликты.
Таким образом, несмотря на общую целесообразность переноса каникул на октябрь, в случае, если мы сейчас примем такое решение, возникнут очевидные негативные эффекты, связанные именно с фактом переноса и перестраивания планов.

Предлагаю высказаться на форуме оперативно по двум путям решения проблемы:
1. Проводим конференцию родительских комитетов, например в следующий четверг ( 29 сентября) принимаем решение, если будет кворум.
2. Я собираю протоколы заседания всех родительских комитетов, на которых родители принимают решение о поддержке старой схемы каникул.
Это мини-обсуждение закончим в воскресенье.
Quote (Начинающий)
Dina, именно в этом приказе сказано, что школа вправе самостоятельно организовывать учебный процесс и каникулярные периоды, почему тогда Д.М. не оставил прошлогоднюю схему каникул?

Как известно, "поэт в России больше чем поэт", а "рекомендации" департамента .....

TwixДата: Четверг, 22.09.2011, 20:14 | Сообщение # 7
Рядовой
Добрый день! Прежний график каникул был для меня одним из достоинств при выборе школы. Теперь убедилась, что и с директором не ошиблась. Умение учитывать мнение других и готовность менять свои решения - ценное качество! Поэтому призываю на конкретное предложение Д.М. откликнуться конкретными действиями: председателям родительских комитетов на ближаейшем родительском собрании собрать подписи родителей в поддержку прежнего здоровьесберегающего графика каникул, чтобы быть на приёме у директора 29.09 с готовыми документами.
Испытываю редкое гордое чувство, когда от моей "явки на выборы" реально что-то зависит, и это что-то - здоровье наших детей! Проявите активность! Ведь перспектива лечить ребёнка пугает нас больше, чем решение вопроса с кем оставить его в "лишние" каникулы.

директорДата: Четверг, 22.09.2011, 20:14 | Сообщение # 8
Полковник
Награды: 1
Добавлю - нет необходимости в собраниях класса, достаточно решения родительского комитета.

TwixДата: Пятница, 23.09.2011, 11:11 | Сообщение # 9
Рядовой
Так ещё проще. Тогда ждём от Вас официального объявления о собрании представителей родительских комитетов для решения этого вопроса. Спасибо!

НачинающийДата: Пятница, 23.09.2011, 11:52 | Сообщение # 10
Сержант
Я согласна на 29 сентября, у нас 28 сентября род. собрание в классе будет, поэтому мне не составит труда собрать ещё и подписи родителей.

ЛенаДата: Пятница, 23.09.2011, 14:15 | Сообщение # 11
Рядовой
Я представитель родительского комита 2 " В " класса полностью поддерживаю, что прежний график учебы и каникул для детей был удобен по всем показателям. Я готова опросить всех родителей своего класса и дать ответ 29.09.2011г.

АуригаДата: Суббота, 24.09.2011, 10:35 | Сообщение # 12
Сержант
А меня вариант возвращения к графику 5-1 в данный момент не устраивает. И связано это именно с невозможностью изменения планов на сроки каникул. Я понимаю, что не работающим родителям или тем, у кого за спиной надежные бабушки, пятинедельное обучение + перерыв очень удобно. Но изменение объявленных сроков каникул считаю не возможным. Например, у меня дети учатся в разных школах, и очень удобно, когда каникулы одновременно....

Не расстраивайтесь, если
Вызывают в школу маму
Или папу. Не стесняйтесь,
Приводите всю семью.
Пусть приходят дяди, тети
И троюродные братья,
Если есть у вас собака,
Приводите и ее.
(Остер)

НачинающийДата: Суббота, 24.09.2011, 14:59 | Сообщение # 13
Сержант
Аурига, Вы наверняка не в 1 классе? Лично я выбирала школу из-за учебного графика, полного дня и близости с домом, почему изначально нельзя было сделать так, как Вам удобно? Но решать не мне и не Вам, а ВСЕМ ВМЕСТЕ!

АуригаДата: Воскресенье, 25.09.2011, 12:03 | Сообщение # 14
Сержант
Аурига, Вы наверняка не в 1 классе? Лично я выбирала школу из-за учебного графика, полного дня и близости с домом, почему изначально нельзя было сделать так, как Вам удобно? Но решать не мне и не Вам, а ВСЕМ ВМЕСТЕ!

А сейчас всё именно так, как мне удобно. И, уверена, многим. Большинство родителей нашего класса с недоумением встретили идею о смене срока каникул.

Не расстраивайтесь, если
Вызывают в школу маму
Или папу. Не стесняйтесь,
Приводите всю семью.
Пусть приходят дяди, тети
И троюродные братья,
Если есть у вас собака,
Приводите и ее.
(Остер)

LibertaДата: Воскресенье, 25.09.2011, 20:03 | Сообщение # 15
Рядовой
Хотя я и не состою в родительском комитете, но тоже выскажусь. Я за то, чтобы сроки каникул оставить так, как сейчас. То есть традиционную систему. 3 класс.

Форум » ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ » КАБИНЕТ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ » Вопрос о каникулах. (Каникулы.)
Страница 1 из 3123»
Поиск: