Форум информационного портала 

средней общеобразовательной школы №2009  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ » КАБИНЕТ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ » 2 месяца питания в школе = здравствуй, гастрит (2 месяца питания в школе = здравствуй, гастрит)
2 месяца питания в школе = здравствуй, гастрит
matre6kaДата: Четверг, 17.11.2011, 12:48 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемый директор!
Я написала вам письмо и 2 сообщения на тему школьного питания, но ответа не получила.
Попытаюсь еще раз.
С сентября прошло лишь 2 месяца, как мы начали ходить в школу (1 класс) и питаться в школьной столовой, как у ребенка начались проблемы с пищеварением. (Боли в области желудка, проблемы со стулом, общая слабость, периоически тошнота). Врачом констатирован гастрит.
Дома мы стараемся питаться здорово, готовим на пару, никаких сухих завтраков с холодным молоком, никаких полуфабрикатов и все было прекрасно.
Но в школе начались проблемы!
Тушеная капуста с котлетой или сухой завтрак с молоком (холодным) - это совершенно не то питание, которой можно считать здоровым.
Сухие завтраки это химия, а капуста и котлета с утра - тяжелая пища для детского желудка.
Врач, ответственная за питание в школе 2009, сообщила , что регулярно получает жалобы от родителей, что у детей испортилось пищеварение из-за школьной еды.
Автор школьного меню, академик Института Питания В.Конь, отказывается что либо менять или хотя бы организовать диетические столы для детей, не привыкших к полуфабрикатам, пока не поступит коллективная жалоба от родителей конкретной школы.
Предалгаю обсудить эту тему и хотелось бы услышать соображения директора по этому поводу.

директорДата: Четверг, 17.11.2011, 15:47 | Сообщение # 2
Полковник
Награды: 1
Разработка меню не входит в компетенцию школы.
С меню можно ознакомиться здесь.
http://www.sch2009.ru/docs/menu.pdf
Предложу обсудить эту тему на конференции родительских комитетов.
Предлагаю автору темы войти в школьную комиссию по контролю качества за приготовлением пищи, обратитесь к Салеховой Г. Х.

matre6kaДата: Пятница, 02.03.2012, 14:40 | Сообщение # 3
Рядовой
Quote (директор)
Разработка меню не входит в компетенцию школы.

я этого не говорила.
я сказала, что разрабатывает меню Институт питания. но именно школа принимает это или нет.

Quote (директор)
предлагаю автору темы войти в школьную комиссию

в рабочее время находиться в школе во время поступления и подачи продуктов? обедать с детьми?
Если бы имела это время - кормила бы ребенка дома.

Обращусь к Г. Х. Салеховой с вопросом о коррекции меню.

Добавлено (02.03.2012, 14:40)
---------------------------------------------
Итак, снова о школьном питании!
Вчера после школы ребенка до ночи рвало. На обед в школе были пельмени.
Что прикажете делать?

родительДата: Пятница, 02.03.2012, 16:42 | Сообщение # 4
Рядовой
Quote (matre6ka)
Итак, снова о школьном питании!
Вчера после школы ребенка до ночи рвало. На обед в школе были пельмени.
Что прикажете делать?

После обеда в школе, в пятницу 1 марта, у ребенка легкие признаки отравления. Конечно двух случаев недостаточно, что бы утверждать, что это от обеда в школе, но стоит задуматься.

matre6kaДата: Пятница, 02.03.2012, 16:49 | Сообщение # 5
Рядовой
Quote (родитель)
После обеда в школе, в пятницу 1 марта, у ребенка легкие признаки отравления. Конечно двух случаев недостаточно, что бы утверждать, что это от обеда в школе, но стоит задуматься.

Это не двое, их больше. просто не все отписались тут.
Дима Жулин тоже даловался Светлане Семеновне на боли в животе после обеда.
А пару недель назад увезли первоклассника на скорой - тоже боли в желудке.

Это все меню академика А.Коня.
Пока всей школой не написать ему протест на пельмени, сосиски и сухие завтраки - так и будут детей травить этой гадостью!

ankaДата: Воскресенье, 04.03.2012, 16:12 | Сообщение # 6
Рядовой
Quote (родитель)

И мы после четверга с отравлением. Что с этим делать будем?

Сообщение отредактировал anka - Воскресенье, 04.03.2012, 16:16

matre6kaДата: Воскресенье, 04.03.2012, 16:52 | Сообщение # 7
Рядовой
Quote (anka)
Что с этим делать будем?

Quote (родитель)
стоит задуматься.

С директором видимо разговаривать бесполезно - как обычно получим ответ, что дирекция "совершенно не имеет полномочий что либо изменить". Тем более выборы - куда там до отравившихся первоклашек!

Мы должны собрать подписи на отказ от безобразного меню, разработанного А.Конем, получить подтверждение участкового врача по нашему району в поликлинике на бартеневской (которая систематически получает жалобы на последствия питания в нашей школе.) и идти с этим в соответствующие инстанции.

Также предлагаю пригласить комиссию - проверить кухню нашей школы, раз дирекция ничего не предпринимает и никак не реагирует.

директорДата: Воскресенье, 04.03.2012, 19:07 | Сообщение # 8
Полковник
Проведем небольшой анализ.
Из более чем 800 человек, которые обедали в школьной столовой, признаки отравления только у нескольких человек, причем все они обучаются в одном классе, насколько мне известно.
Причем всего у нас 5 первых классов, питались все классы как обычно.
Ситуация серьезная, но при таком раскладе вероятность отравления именно продуктами питания из общего котла минимальна. На отдельные классы столовая не готовит.
Кроме того, как известно, некоторые ОРВИ сопровождаются рвотой.
Хорошо бы получить заключение врача, тогда можно что-то обсуждать.
Пока никакой официальной информации ни с какой стороны у меня нет.

ElenushkaДата: Воскресенье, 04.03.2012, 20:55 | Сообщение # 9
Рядовой
Господин " Директор " у Вас должна быть медицинская книжка , т.к. Вы работаете в школе . Вы пробовали с симптомами "желудочного гриппа " обращаться к врачу ? Инфекционная больница Вам обеспечена ! Не надо держать родителей за идиотов ! Из 10000 пельменей 100 могут быть подсортированы из старой партии и Вы об этом никогда не узнаете . Разберитесь , пожалуйста ,со своими подчиненными , если нужна помощь , обращайтесь , поможем навести порядок сообща , опыт есть , поделюсь .

matre6kaДата: Воскресенье, 04.03.2012, 23:59 | Сообщение # 10
Рядовой
Quote (Elenushka)
Господин " Директор " у Вас должна быть медицинская книжка , т.к. Вы работаете в школе . Вы пробовали с симптомами "желудочного гриппа " обращаться к врачу ? Инфекционная больница Вам обеспечена ! Не надо держать родителей за идиотов ! Из 10000 пельменей 100 могут быть подсортированы из старой партии и Вы об этом никогда не узнаете . Разберитесь , пожалуйста ,со своими подчиненными , если нужна помощь , обращайтесь , поможем навести порядок сообща , опыт есть , поделюсь .

Полностью согласна!
Родители ждут от дирекции "извините, будет проверено и исправлено", а не привычное "не доказано, ответственности не несем".
Несколько постов выше я писала, что ходила к врачу в прошлом случае и имела подтверждение о вреде школьного питания, однако это не побудило вас занять более активную позицию по качеству питания в школе.

директорДата: Понедельник, 05.03.2012, 15:26 | Сообщение # 11
Полковник
Quote (Elenushka)
Из 10000 пельменей 100 могут быть подсортированы из старой партии и Вы об этом никогда не узнаете .

Мне очень сложно представить механизм, как эти пельмени могут оказаться только у учеников какого-либо одного класса из 28, принимавших пищу.
При любых обстоятельствах не понимаю, каким образом этот случай влияет на отношение к меню школьника. Скорее речь идет о качестве полуфабрикатов.
Пока у меня информация только о признаках отравления у учеников только одного класса.
Во вторник я попрошу учителей выяснить ситуацию в других классах.
Если случаи только в одном классе, то логичнее рассмотреть другие версии.
1. ОРВИ
2. Прием какой-либо пищи вне столовой
3. Отравление продуктами, которыми кто-то из детей угостил других.
4. В столовой попалась некачественная пачка сметаны, которой заправляли порции с пельменями класса.
Возможны другие варианты.
Прошу родителей занять конструктивную позицию, чтобы принять эффективные меры.

Я очень надеюсь, что родители, при необходимости обращаются ко врачу.
Если будет несколько обращений, врачи сразу же сообщат в сан. -эпид. контроль.
Специалисты проведут расследование, будут приняты эффективные меры.

Quote (matre6ka)
Несколько постов выше я писала, что ходила к врачу в прошлом случае и имела подтверждение о вреде школьного питания
Принесите мне официальное заключение, или назовите врача, я обращусь к главврачу поликлиники с просьбой оформить такое официальное заключение.

Quote (Elenushka)
Господин " Директор " у Вас должна быть медицинская книжка , т.к. Вы работаете в школе .

Quote (matre6ka)
Родители ждут от дирекции "извините, будет проверено и исправлено"

Quote (matre6ka)
Тем более выборы - куда там до отравившихся первоклашек!

Quote (Elenushka)
Разберитесь , пожалуйста ,со своими подчиненными ,

Эти темы можно обсудить в другой ветке, например, "кабинет психолога".

matre6kaДата: Понедельник, 05.03.2012, 15:57 | Сообщение # 12
Рядовой
Quote (директор)
Мне очень сложно представить механизм, как эти пельмени могут оказаться только у учеников какого-либо одного класса из 28, принимавших пищу.
При любых обстоятельствах не понимаю, каким образом этот случай влияет на отношение к меню школьника. Скорее речь идет о качестве полуфабрикатов.
Пока у меня информация только о признаках отравления у учеников только одного класса.
Во вторник я попрошу учителей выяснить ситуацию в других классах.
Если случаи только в одном классе, то логичнее рассмотреть другие версии.
1. ОРВИ
2. Прием какой-либо пищи вне столовой
3. Отравление продуктами, которыми кто-то из детей угостил других.
4. В столовой попалась некачественная пачка сметаны, которой заправляли порции с пельменями класса.
Прошу родителей занять конструктивную позицию, чтобы принять эффективные меры.

Quote (директор)

Мы были совершенно здоровы в тот день, ребенок ел на завтрак дома овсянку на воде, как все предыдущие и последующие дни, а затем обедал пельменями в школе. Поужинать не получилось -рвало весь вечер и всю ночь. Если вам этого недостаточно, то придется в следующий раз стоять в очереди в поликлинику , чтобы получить "бумажку", которая видимо единственный способ побудить вас более внимательно и ответственно отнестись к питанию школьников.

Состав меню и качество полуфабрикатов - это не разные вопросы, а равноправные составляющие, одинаково важны.

На этом форуме вам недостаточно обращений??? Вы ждете , когда еще больше детей отравится?

Но я принесу вам обязательно Бумажку и назову фамилию врача. Кроме того видимо придется приглашать время от времени соответствующие комиссии. Будет кому рассказать про ОРВИ, внезапно возникающее после школьного обеда.

NadinkaДата: Понедельник, 05.03.2012, 16:31 | Сообщение # 13
Рядовой
Сейчас идет кишечная инфекция и все поголовно ею болеют. Симптомы точно такие же как при отравлении: рвота и небольшая температура, а на следующий день уже никаких симптомов, только слабость. У меня ребенок во втором классе учится, и его со среды на четверг рвало, врач поставил ротовирус, у меня дочка 3х лет с теми же симптомами заболела, хотя к школьной столовой она никакого отношения не имеет. Уважаемая, matre6ka, "бумажку" вам никто не даст, т.к. ко врачу нужно обращаться по факту, при первичных симптомах, и если необходимо сдавать соответствующие анализы. И уже с подтверждением отравления предъявлять претензии директору.

matre6kaДата: Понедельник, 05.03.2012, 16:41 | Сообщение # 14
Рядовой
Quote (Nadinka)
И уже с подтверждением отравления предъявлять претензии директору.

Просидев с ребенком всю ночь, не спав, у меня не было ни сил ни мотивации рискуя очередной раз работой сидеть несколько часов в очереди в поликлинике ради пресловутого бумажного подтверждения. Но от этого суть дела не меняется. Не надо заниматься переведением стрелок, надо качественно и ответственно выполнять свои обязанности вне зависимости от количества отравившихся детей и наличия/отсутствия бумажки.

NadinkaДата: Понедельник, 05.03.2012, 17:42 | Сообщение # 15
Рядовой
Как можно обвинять кого то без подтверждения (это легче всего), есть вероятность, что у вас и кишечная инфекция - сейчас эпидемия идет, и без заключения врача не докажешь, что у вас. Вообще после таких симптомов надо врача на дом вызывать, а не в поликлинике в очереди сидеть.

Форум » ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ » КАБИНЕТ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ » 2 месяца питания в школе = здравствуй, гастрит (2 месяца питания в школе = здравствуй, гастрит)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: