Форум информационного портала 

средней общеобразовательной школы №2009  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ » КАБИНЕТ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ » Организация экскурсий
Организация экскурсий
директорДата: Пятница, 09.11.2012, 18:30 | Сообщение # 1
Полковник
Награды: 1
Статус: Offline
Иногда ко мне поступают запросы от родителей на организацию различных экскурсий, в том числе и во время учебного процесса.

Наша школа организует разнообразную экскурсионную деятельность (классные экскурсии во время экскурсионных дней, экскурсии объединений дополнительного образования, спортивных секций и др.) Поэтому я считаю нецелесообразным еще большее увеличение количества экскурсий за счет учебного времени. Все школьные экскурсии должны быть организованы по очень серьезным требованиям Департамента образования города Москвы, сформулированные в инструкции. Обязательно должны собираться заявления от родителей, на списке детей, участвующих в выездном мероприятии должен стоять допуск врача, при количестве детей до 20 человек в группе должны быть два руководителя, от20-30 человек– 3 руководителя, должны быть выполнены жесткие требования к фирме, осуществляющей перевозку, в группе, путешествующей на железнодорожном транспорте обязательно должна быть медсестра и другие требования. Если в экскурсии участвует не весь класс, то возникает проблема с прохождением программы. Поэтому, любая экскурсия, проводимая в учебное время, существенно затрагивает учебный процесс.

В то же время никто не мешает родителям самостоятельно организовывать экскурсии во внеурочное время, в дни школьных каникул, приглашая для участия в экскурсиях педагогов в свободное от их основной работы время (для однодневных экскурсий – время, свободное от занятий, для многодневных экскурсий – отпуск). В этом случае основную ответственность за организацию экскурсии несет туристическая фирма.

Обращаю также внимание на то, что школьные учителя не могут собирать деньги с обучающихся на организацию экскурсий. Это должны делать представители родителей.

Форум » ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ » КАБИНЕТ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ » Организация экскурсий
Страница 1 из 11
Поиск: