Форум информационного портала 

средней общеобразовательной школы №2009  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ » КАБИНЕТ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ » Система контроля доступа
Система контроля доступа
директорДата: Воскресенье, 12.12.2010, 13:05 | Сообщение # 31
Полковник
Награды: 1
Статус: Offline
Как в школу попадают родители.

1. Если проводится массовое мероприятие (родительское собрание) - проход свободный.
2. Любой родитель может пройти, предъявив паспорт охране, проход по гостевой карточке, которая находится у охранника.
3. В каждом классе родительскому комитету будет выданы карточки.
4. Родителям маленьких детей, которые занимаются на секциях и которых нужно забирать вечером, будут выданы карточки.
5. За отдельную плату (по себестоимости) карточки будут выданы родителям.
6. Турникеты будут располагаться за небольшой зоной ожидания с мягкой мебелью.

Надеюсь, это смягчит неудобство и будет больше порядка. Я не хочу изолировать школу от родителей, но очень хочется этот процесс упорядочить. К сожалению, сейчас есть определенные проблемы, которые здесь обсуждать неуместно.

Какие проблемы позволит решить система контроля доступа (по крайней мере ослабить проблему).
1. Проход нежелательных людей в школу.
2. Безопасность учащихся - родители будут знать, в школе ли ребенок.
3. Общение с учителем не во время уроков.
4. Рабочее время сотрудников школы (не только учителей), работа в соответствии с распорядком и графиками.
5. Прогулы учащихся.
6. Опоздания учащихся.
7. Контроль за организацией питания.
8. Посещение учащимися второй половины дня (консультации, кружки).

MikaKitanoДата: Четверг, 16.12.2010, 23:05 | Сообщение # 32
Рядовой
Награды: 0
Я за установку охранной системы. Но в дверях начальной школы предлагаю поставить два турникета. Один на вход, другой на выход. иначе там будет сплошной затор из массы детей и рюкзаков! Один только рюкзак - это половина ребенка, а если ещё и с ним и не один..!!! Надо как-то над этим подумать. В общем, идея мне нравится!

CVETTДата: Пятница, 17.12.2010, 02:29 | Сообщение # 33
Рядовой
Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ подобной установки!
Производители охранных систем нашли еще один способ нажиться на затюканом выплатами народе.
Дорогие папы и мамы, посмотрите на ситуацию глубже. Разве вашего контроля за своими детьми не достаточно? Или таким способом вы пытаетесь переложить ответственность за бесопасность своих детей на эти погремушки? Вы не доверяете своему ребенку? Так это только ваша задача - сделать так, чтобы доверие существовало! Охранные системы, в данном случае, врятли помогут дисциплине школьников. Они разрушат осознанные проявления ребенка быть дисциплинированным и зародят в нем только страх... Охранные системы не уменьшат столпотворение в холле школы, а наоборот, создадут панику и сумятицу. Карточки.., пропуски..., бумажки... Зачем все это? Лишняя головная боль!

Добавлено (17.12.2010, 02:29)
---------------------------------------------
Уважаемый Дмитрий Михайлович!
В случае установки охранной системы, как быть тем родителям, которые против этого нововведения?
Не соглашаясь с этим фактом, им все-же придется принять участие в массовом неведении?

директорДата: Пятница, 17.12.2010, 23:16 | Сообщение # 34
Полковник
Если система контроля доступа (не охранная) вызовет негативные последствия в виде "паники" и "сумятицы", даже в менее сильных проявлений, она немедленно будет демонтирована. Надеюсь, этого не случится.

На заседании родительского комитета школы было принято решение о внедрении системы контроля доступа с обязательным рассмотрением результатов этого внедрения.
Были выбраны члены школьного совета от родителей. Все документы и необходимая информация будет опубликована на форуме в ближайшее время.

A-l-e-x-e-yДата: Суббота, 18.12.2010, 03:17 | Сообщение # 35
Сержант
Quote (CVETT)
В случае установки охранной системы, как быть тем родителям, которые против этого нововведения?
Не соглашаясь с этим фактом, им все-же придется принять участие в массовом неведении?

Родителей, кто против, единицы. Поддерживающих нововведение сотни, остальные относятся нейтрально, т.е. их мнение определится после внедрения системы и какого-то периода работы.

Насколько я понял на собрании от представителя фирмы, всем ученикам будут бесплатно выданы карты для прохода через турникет.

Теперь и у меня вопрос к тем, кто против, вы против чего, если от Вас ничего и не требуется в данном случае?

кисаДата: Суббота, 18.12.2010, 15:41 | Сообщение # 36
Рядовой
Уважаемые господа лоббирующие данный проект! а вот это уже лишнее:
http://www.safeschool.ru/pages/343/
10-летняя девочка была похищена по дороге в школу
и т.д. и т.п.
это уже шантаж.
И объясните уже наконец, производитель этого проекта коммерческая организация, так?, так!,
все оборудование для школы, как нам объяснили выше, бесплатно, карточки для детей бесплатны, так?, так!
Коммерческая организация создана для зарабатывания денег, так? так!

так в чем соль то? в чем интерес производителя и школы?
Мы все взрослые люди, и понимаем что все что производится это для получения прибыли, только не надо говорить что это все для безопасности наших детей и все бескорыстно!

lindresДата: Суббота, 18.12.2010, 17:59 | Сообщение # 37
Рядовой
CVETT, Вы категорически против какого из пунктов?
Какие проблемы позволит решить система контроля доступа (по крайней мере ослабить проблему).
1. Проход нежелательных людей в школу.
2. Безопасность учащихся - родители будут знать, в школе ли ребенок.
3. Общение с учителем не во время уроков.
4. Рабочее время сотрудников школы (не только учителей), работа в соответствии с распорядком и графиками.
5. Прогулы учащихся.
6. Опоздания учащихся.
7. Контроль за организацией питания.
8. Посещение учащимися второй половины дня (консультации, кружки).
Если ВЫ не хотите вести контроль за посещаемостью ребенком школы, то не надо, Вас никто не заставляет!
(Вы просто не оплачиваете услугу SMS)

киса, Интерес организации - в заработке с той единственной платной услугой, которую они предоставляют - SMS (об этом говорилось на собрании, и никто это не скрывает)
Интерес школы во всех выше перечисленных пунктах!

Quote (киса)
http://www.safeschool.ru/pages/343/ 10-летняя девочка была похищена по дороге в школу и т.д. и т.п. это уже шантаж.

Я тоже не поняла, для чего это нужно (особенно то, что произошло вне школы)

Но самое главное, что хотелось сказать, это то, что если даже безопасность моих детей вырастет только на 1%, я всеми руками и ногами за установку этой системы!

Сообщение отредактировал lindres - Суббота, 18.12.2010, 18:05

CVETTДата: Воскресенье, 19.12.2010, 16:59 | Сообщение # 38
Рядовой
Рассмотрим пункты по-порядку:
1. Проход нежелательных людей в школу (Кого вы считаете нежелательными людьми? Приходя за ребенком, родитель звонит учителю и сообщает от своем приходе. Только после этого ребенок отпускается учителем.)
2. Безопасность учащихся - родители будут знать, в школе ли ребенок. (Если ученика нет в классе, учитель может позвонить родителю и выяснить все-ли в порядке и причину отсутствия ребенка в школе, благо, телефонными номерами мы обмениваемся с первого дня посещения ребенка школы. Мобильная связь решает ряд описанных проблем! Мобильные тел.есть теперь даже у первоклашек!)
3. 3. Общение с учителем не во время уроков. (И это можно решить средствами мобильной связи. Проблема высосана из пальца!)
4. Рабочее время сотрудников школы (не только учителей), работа в соответствии с распорядком и графиками. (Эта проблема к родителям отношения никакого не имеет. В обязанностях руководства школы следить за работой сотрудников школы.)
5. Прогулы учащихся. (Если ребенок решил прогулять занятия в школе, никакие карточки ему не помешают. О прогулах, так же, родителям может сообщить классный руководитель, не для этого-ли придумали табель посещения занятий?)
6. Опоздания учащихся. (См. пункт 5)
7. Контроль за организацией питания (этот пункт мне вообще не понятен. В чем здесь проблема? Это организация работы сотрудников школы. Ответственность руководства.)
8. Посещение учащимися второй половины дня (консультации, кружки). (И в этом пункте проблемы не вижу. Что меняется с установкой охранной системы?)

К слову о количестве родителей, давших согласие на установку данной системы. Хотелось бы увидеть наглядный список согласных и несогласных в установке охранной сиситемы. Откуда взялась цифра "определённое количество желающих" - 250? В школе учатся более 1000 детей. Если воздержавшихся и несогласных остается приблизительно 750 чел. Что это за голосование такое? Это свободно-принудительная способ действовать в своих интересах. А кому это может быть интересно - догадаться не сложно. Мотивации к действиям подобного рода врят-ли ведут к массовому порядку, скорее наоборот.

Теперь посчитаем: 250 руб. с носа (за SMS) ежемесячно умножаем на приблизительное количество учащихся в школе (1000 чел.) = 250 000 руб ежемесячно, не считая потерянных карточек, восстановление которых будет стоит дополнительных затрат около 500 руб. А детям свойственно терять и от этого никуда не деться... (задумка о платном восстановлении карточек - это очень выгодное для создателей данной системы выкачивание денег).
А школ, с внедренной охранной системой, которые недостаточно глубоко рассмотрели "удобство" навязанной системы контроля уже достаточное количество. Если прикинуть, сколько подобные фирмы вроде - ООО "Инфопроект" зарабатывают на запуганных гражданах ежемесячно, можно догадаться, что услуги киллеров, насильников и тому подобных членов нашего общества, вполне можно оплатить из нашего-же кармана. И тогда НЕБЕЗОПАСНОСТЬ обеспечена! Родители НАПУГАНЫ! Охранные системы "Безопасная школа" УСТАНОВЛЕНЫ! фирмы вроде - ООО "Инфопроект" в совокупности с теми кто продолжает лобировать проект В ШОКОЛАДЕ!
А если поразмышлять на эту тему... Установив подобные системы контроля за детьми, мы - родители впрягаемся в ту же упряжку. Контролируют уже нас, а это: контроль оплат, всевозможные повышения тарифов (от нас тут уже ничего не зависит). Наши дети - наше самое уязвимое место... Мы перекладываем свою ответственность на "Чужого", вожжи теперь в его руках.... Мы сами даем возможность использовать себя другими...

lindresДата: Понедельник, 20.12.2010, 06:25 | Сообщение # 39
Рядовой
Рассмотрим пункты по-порядку:
1
Quote (CVETT)
Проход нежелательных людей в школу (Кого вы считаете нежелательными людьми?

Могу напомнить о паре происшествий к слову о посторонних - Москва октябрь 2002, Беслан 2004
Quote (CVETT)
Приходя за ребенком, родитель звонит учителю и сообщает от своем приходе.

В первых- Вы уверенны, что все так поступают? Я не уверена! (Чаще идут прямо в класс, аргументируя это, тем что дети долго спускаются.)
Во вторых- многие родители заходят в раздевалку (Что не допустимо), а может это и не родители. Вещи пропадают!
2
Quote (CVETT)
Если ученика нет в классе, учитель может позвонить родителю и выяснить всели в порядке и причину отсутствия ребенка в школе

Может, но всегдали он это делает? На собственном примере скажу - что нет. Пока я сама не позвоню и не поставлю учителя в известность о причине отсутствия ребенка в школе мне ни разу ни кто не звонил. И еще один собственный пример. Я не как могу приучить ребенка звонить мне каждый раз, когда он приходит или уходит из школы (мы живем не рядом со школой, надо переходить дорогу, а еще зимой утром темно)
3
Есть такие люди, которым просто бесполезно объяснять что либо. Захотела у нее правая нога прийти сегодня в школу во время уроков или после (когда идут доп. занятия) пообщаться с учителем вот голова так и делает( и ей совсем не важно занят он или нет). Видимо не все умеют пользоваться телефонами или просто не все культуре обучены.
Руководство школы и учителя утверждают, что такое происходит частенько.
4
А ни кто и не говорил что это проблема родителей. Здесь личная заинтересованность руководства!
5,6
Мы все живем по определенным законам и правилам, подчиняемся системе. Если мы что-то где-то нарушаем, за этим следует наказание в той или иной мере.( Ели Вы опоздаете или прогуляете работу раз, два, три то Вас могут уволить.) Я не говорю о том, что ребенка отчислят из школы (хотя очень даже запросто, это прописано в уставе школы), а о том, что надо приучать детей к дисциплине с детства, чтобы у них не возникало таких проблем в будущем. (Дети сей час очень грамотные, прогулял не прогулял это еще надо доказать, а с этой системой уже не отвертишься biggrin )
7,8
wink

Добавлено (20.12.2010, 06:25)
---------------------------------------------

Quote (CVETT)
Теперь посчитаем

Что вы считаете? Чужие деньги?
Quote (CVETT)
А детям свойственно терять

Приучайте детей к порядку, объясните им, что не надо их терять, положите ее в кошелек, в чехол к сотовому, повесьте на цепочку( как ключи).
А вы не считали, сколько стоит одна именная пластиковая карта + доставка?
( Первую выдадут бесплатно.)
Quote (CVETT)
А школ, с внедренной охранной системой, которые недостаточно глубоко рассмотрели "удобство" навязанной системы контроля уже достаточное количество. Если прикинуть, сколько подобные фирмы вроде - ООО "Инфопроект" зарабатывают на запуганных гражданах ежемесячно, можно догадаться, что услуги киллеров, насильников и тому подобных членов нашего общества, вполне можно оплатить из нашего-же кармана. И тогда НЕБЕЗОПАСНОСТЬ обеспечена! Родители НАПУГАНЫ! Охранные системы "Безопасная школа" УСТАНОВЛЕНЫ! фирмы вроде - ООО "Инфопроект" в совокупности с теми кто продолжает лобировать проект В ШОКОЛАДЕ! А если поразмышлять на эту тему... Установив подобные системы контроля за детьми, мы - родители впрягаемся в ту же упряжку. Контролируют уже нас, а это: контроль оплат, всевозможные повышения тарифов (от нас тут уже ничего не зависит). Наши дети - наше самое уязвимое место... Мы перекладываем свою ответственность на "Чужого", вожжи теперь в его руках.... Мы сами даем возможность использовать себя другими...

wacko wacko wacko wacko wacko ?!

В конце концов на заседании родительского комитета школы было принято решение о внедрении системы контроля доступа.
Давайте попробуем!

CVETTДата: Понедельник, 20.12.2010, 11:05 | Сообщение # 40
Рядовой
Получается, что даже если я не буду ввязываться в это дело и оплачивать сомнительной организации услуги СМС, при потере бесплатной карточки мне все-же придется оплатить приобретение новой карты? Мне скажут: "Заплатите мамочка за новую карточку 500 руб, иначе ваш ребенок в школу не попадет!"
НЕ ШАНТАЖ-ЛИ ЭТО? А от потерь никто не застрахован, хоть привязывайте карточку, хоть приклеивайте....

директорДата: Понедельник, 20.12.2010, 12:31 | Сообщение # 41
Полковник
1. карточки будут выдаваться бесплатно
2. Потерянные карточки будут выдаваться бесплатно (ограниченное количество)
3. Если карточки будут теряться слишком часто, то система пропуска в школу для данного ребенка будет индивидуальной. Полагаю, что таких не будет или будут единицы.
Если это не понятно, то еще раз заявляю: проход в школу никогда не будет платным, платными могут быть только дополнительные услуги. Но бесплатный проход не означает бесконтрольный и анонимный.

Система контроля доступа не подразумевает запрет доступа, всего лишь контроль.
Речь идет о том, чтобы личность каждого входящего в школу была удостоверена. Карточки позволяют это сделать быстро и эффективно, есть и другие способы - дневник, пропуск, паспорт и т. д.

По сути родители должны решить два вопроса, и они их решили:
1. Должен ли упорядочиваться контроль доступа, или проходить могут все желающие в любое время, куда угодно.
2. Кто оплачивает систему контроля доступа.

На первый ответ большинство родителей дают положительный ответ. На второй вопрос отвечают те родители, которым предлагается дополнительная услуга, других этот вопрос вроде бы и не касается. Разумеется те родители, которые согласны на дополнительную услугу, могут создать орган по контролю за их средствами, я буду им в этом всячески помогать. Это имеет смысл, так как при большом количестве желающих оплата должна уменьшиться.

директорДата: Пятница, 14.01.2011, 15:52 | Сообщение # 42
Полковник
Мы приступаем к внедрению проекта "Безопасная школа". Поэтому эту ветку я закрываю и открываю новую. Очень хочется, чтобы все вопросы были высказаны здесь на форуме, так как это позволит нам сделать действительно удобную и безопасную систему контроля доступа.
Новая тема здесь
http://www.sch2009.ru/forum/2-66-1

Форум » ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ » КАБИНЕТ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ » Система контроля доступа
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: