Форум информационного портала 

средней общеобразовательной школы №2009  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ » КАБИНЕТ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ » Родительские собрания
Родительские собрания
densaДата: Четверг, 02.12.2010, 17:22 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Поясните пожалуйста, является ли обязательным присутствие на родительском собрании? Если да, то каким документом школы это регламентировано? Если такой документ существует, то каким образом он должен доводиться до родителей? И по все видимости в этом же документе может быть есть и что-нибудь о том, если по каким-то причинам родитель не смог присутствовать на собрании?

директорДата: Четверг, 02.12.2010, 21:54 | Сообщение # 2
Полковник
Награды: 1
Права и обязанности родителей прописаны в законе об образовании, других нормативных актах. В нашем уставе тоже есть такой раздел. Обязанность посещать родительские собрания там не прописана. Надо понимать, что участие родителей в родительском собрании и днях открытых дверей - форма реализации их прав на участие в управлении образовательным учреждением, на получение информации об образовательном процессе. Беседы с учителем по телефону, индивидуальные беседы по запросу родителей не являются их правом, а проводятся по взаимному согласию педагогов и родителей. Если родителей не интересует информация, которая не передается через дневник учащегося, родители не желают принимать участие в организации мероприятий класса - экскурсий, взаимных поздравлений учащихся, фотографии на добрую память и т. д., то он может не посещать родительские собрания. Если родители не могут прийти на родительское собрание, то обязанности как-то дополнительно с ними встречаться и знакомить их с решением родительского собрания у школы нет.

Есть еще один важный момент - мы проводим 3 родительских собрания в год, классные руководители и дети к ним готовятся. Пренебрежительное отношение к этому не будет способствовать установлению доверительных отношений между участниками образовательного процесса.

Полагаю, что вопрос о посещении родительских собраний скорее всего вызван человеческим фактором - неудачное общение с классным руководителем. Надеюсь, что это не приведет к возникновению конфликтной ситуации. Если есть необходимость, готов помочь в урегулировании ситуации.

=================================

Выдержки из устава школы

7.5. Родители (законные представители) имеют право:
- выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребѐнка,
- участвовать в самоуправлении Школой (Общее собрание, Совет Школы, Попечительский совет, родительский комитет)
- на ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости ребѐнка.
7.6. Родители (законные представители) обязаны:
- обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования;
- выполнять требования Устава Школы, правил внутреннего распорядка, обеспечивать посещение ребѐнком Школы, своевременно представлять администрации Школы информацию, необходимую для обеспечения образовательного процесса (сведения о месте фактического проживания ребенка, контактные телефоны, медицинские противопоказания к занятиям определенными видами деятельности и т.д.).
Родители (законные представители) обучающихся несут ответственность за их воспитание, получение ими общего образования.

densaДата: Четверг, 02.12.2010, 22:29 | Сообщение # 3
Рядовой
Спасибо за подробный ответ. Проблем с учителем никаких нет. Просто вызывает некоторое недоумение "объяснительная", которую принес мой ребенок. Объяснительная на Ваше имя. Я разве должен объяснять, почему я отсутствовал на родительском собрании? Для чего это нужно школе? Раньше, при невозможности посещения собраний, вопросов не возникало...

директорДата: Пятница, 03.12.2010, 00:28 | Сообщение # 4
Полковник
Награды: 1
какой класс?
Можно в личку ))
С одной стороны, классному руководителю нужно иметь оперативную информацию, но "объяснительная" на мое имя уже перебор. Думаю, надо отнестись к данной форме "объяснительной" с долей юмора, но я оцениваю работу классного руководителя в том числе и по количеству присутствующих на родительских собраниях.

densaДата: Пятница, 03.12.2010, 10:11 | Сообщение # 5
Рядовой
Думаю, на первый раз можно обойтись без фамилий)))
И в дальнейшем, надеюсь, без фраз, типа "в ближайшее время ОБЯЗУЮСЬ прийти к классному руководителю...". Будем считать это недоразумением со стороны школы.

Форум » ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ » КАБИНЕТ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ » Родительские собрания
Страница 1 из 11
Поиск: