Форум информационного портала 

средней общеобразовательной школы №2009  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ » КАБИНЕТ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ » Согласие на обработку персональных данных ребенка
Согласие на обработку персональных данных ребенка
родительДата: Понедельник, 16.05.2011, 19:03 | Сообщение # 16
Рядовой
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемый Дмитрий Михайлович!
Почитайте, пожалуйста, следующее - http://blog.profamilia.ru/post/1041

lindresДата: Вторник, 17.05.2011, 01:45 | Сообщение # 17
Рядовой
родитель, Спасибо! Очень интересно и позновательно.

А теперь хотелось бы услышать мнение представителей школы по данной статье.
И узнать, подходит ли это ,,согласие,, которое там предлагается или нет?

СОГЛАСИЕ ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ
НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО
Я, ______________________________________________________________(ФИО),
проживающий по адресу ____________________________________________________________, Паспорт № _________________________ выдан (кем и когда) _____________________________
Настоящим даю свое согласие на обработку в ГОУ СОШ № ________ персональных данных моего несовершеннолетнего ребенка _____________________________, относящихся исключительно к перечисленным ниже категориям персональных данных:
 данные свидетельства о рождении;
 данные медицинской карты;
 адрес проживания ребенка;
 оценки успеваемости ребенка;
 учебные работы ребенка.
Я даю согласие на использование персональных данных моего ребенка исключительно в следующих целях:
 обеспечение организации учебного процесса для ребенка;
 ведение статистики.
Настоящее согласие предоставляется на осуществление сотрудниками ГОУ СОШ № ____ следующих действий в отношении персональных данных ребенка: сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование (только в указанных выше целях), обезличивание, блокирование (не включает возможность ограничения моего доступа к персональным данным ребенка), уничтожение. Я не даю согласия на какое-либо распространение персональных данных ребенка, в том числе на передачу персональных данных ребенка каким-либо третьим лицам, включая физические и юридические лица, учреждения, в том числе внешние организации и лица, привлекаемые ГОУ СОШ № ______ для осуществления обработки персональных данных, государственные органы и органы местного самоуправления. Я даю согласие на обработку персональных данных ребенка только неавтоматизированным способом и не даю согласия на их обработку автоматизированным способом.
Обработку персональных данных ребенка для любых иных целей и любым иным способом, включая распространение и передачу каким-либо третьим лицам, я запрещаю. Она может быть возможна только с моего особого письменного согласия в каждом отдельном случае.
Данное Согласие действует до достижения целей обработки персональных данных в ГОУ СОШ № ______ или до отзыва данного Согласия. Данное Согласие может быть отозвано в любой момент по моему письменному заявлению.
Я подтверждаю, что, давая настоящее согласие, я действую по своей воле и в интересах ребенка, законным представителем которого являюсь.
Дата: __.__._____ г.
Подпись: ________________________ (______________________)

Если нет, то по чему?
Спасибо.

RondaДата: Вторник, 17.05.2011, 09:10 | Сообщение # 18
Рядовой
Завидую, когда у взрослых людей, а тем более родителей уйма свободного времени! Не существует общепризнанной формы согласия на обработку персональных данных! Каждая организация составляет данную форму под свои нужды. Сама этим занималась не так давно, в том числе составлением формы согласия на обработку персональных данных детей! Смешно читать сообщения о том, что ваши драгоценные персональные данные из школу "утекут" в интернет! А знаете ли вы, что для того, чтобы получить пропуск, для посещения какой-либо организации, вы должны заполнить точно такое же согласие???? Или сидите на крылечке tongue И в платных клиниках эти согласия вводятся. Это модно сейчас biggrin
А отозвать согласие можно в любое время заявлением в свободной форме...

директорДата: Вторник, 17.05.2011, 14:47 | Сообщение # 19
Полковник
Награды: 1
Мне не принципиальна форма согласия, главное, чтобы оно было в соответствии с законом.

В предложенной форме я не вижу фамилии родителей, домашний телефон, другие данные, которые могут вылезать в разных заявлениях и справках, различных ситуациях. Если есть принципиальное возражение, чтобы школа обращалась к родителям по имени отчеству, я готов издать инструкцию, чтобы учителя обращались, например, "мама ученика № 48" и т. д.

Также можно издать инструкцию, чтобы фамилия, имя учеников заполнялись в различных документах только рукописным способом (это про автоматизацию). Хотя сейчас аттестаты можно заполнять только на компьютере, но можно выписать их и от руки, что вы будете с ним делать - не знаю. А также всевозможные списки - на питание, на экскурсии - вы предлагаете заполнять только от руки (последняя фабрика пишущих машинок уже благополучно закрылась не так давно где-то в Индии).

Есть еще вариант - на каждое действие писать согласия, договора и др.

Словом, во все это наверно нужно вникать и с этим жить, но, к сожалению, у меня пока вопросов больше, чем ответов. Поживем - увидим.

Интересной нам всем жизни в России в 21 веке!!

Мама6804Дата: Среда, 18.05.2011, 00:54 | Сообщение # 20
Рядовой
Quote (директор)
В предложенной форме я не вижу фамилии родителей, домашний телефон, другие данные, которые могут вылезать в разных заявлениях и справках, различных ситуациях. Если есть принципиальное возражение, чтобы школа обращалась к родителям по имени отчеству, я готов издать инструкцию, чтобы учителя обращались, например, "мама ученика № 48" и т. д.

ФИО родителей написано в св-ве о рождении ребенка, домашний и мобильный телефоны, находятся у учителя в свободном доступе.

Целый год школа пользовалась нашими данными и данными ребенка, обращалась к нам по имени отчеству, писали заявления, справки и т.д. и никто согласия у нас не спрашивал, а теперь, насколько я понимаю из Ваших слов, если не заполнить вашу форму согласия, школа перестанет это делать. Этот закон существует с 2006года, тогда получается, что школа пользовалась нашими данными, целый год незаконно, какая-то белеберда выходит.
Я не против того, чтобы использовались мои данные и данные моего ребенка, но я хотела бы контролировать куда и зачем, а подписав форму согласия, которую мне дали в школе, я контролировать ничего не смогу. Строки "передача данных третьим лицам", "осуществление любых действий в отношении персональных данных..", звучат вообще для меня ужасно.
Расчитывать на то, что эта бумажка чисто формальность и не будет использоваться, я не хочу.

А госпоже Ronda, хочу сказать, что дело не в количестве свободного временени, у меня его как раз очень мало, я просто, как мать хочу защитить своего ребенка и свою семью.
Знаете, как в народе говорят "без бумажки я к...шка, а с бумажкой гражданин", так вот я хочу быть гражданином с правильной бумажкой!

Сообщение отредактировал Мама6804 - Среда, 18.05.2011, 00:55

директорДата: Среда, 18.05.2011, 23:21 | Сообщение # 21
Полковник
Награды: 1
Quote (Мама6804)
Этот закон существует с 2006года, тогда получается, что школа пользовалась нашими данными, целый год незаконно, какая-то белеберда выходит.

Именно так, с точки зрения прокуратуры. А учителя, которые хранят ваши персональные данные - преступники. А теперь мы должны все это оформить. Именно "белеберда" и получается.
Поэтому я не готов обсуждать эту тему слишком серьезно.

wink http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA....4%D0%B0

Форум » ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ » КАБИНЕТ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ » Согласие на обработку персональных данных ребенка
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: