Форум информационного портала 

средней общеобразовательной школы №2009  

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА 1-4 КЛАССЫ » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ » Диспансеризация в первых классах. (Хорошего мало......)
Диспансеризация в первых классах.
АуригаДата: Понедельник, 23.01.2012, 15:46 | Сообщение # 1
Сержант
Награды: 0
Статус: Offline
Недавно вернулись из поликлиники после диспансеризации. Если, честно, пребываю в легком шоке после этого мероприятия, и, думаю, не только я одна.
По порядку:
Поражает полное отсутсвие организации. На 3 первых класса - один преподаватель (Светлана Владимировна), один воспитатель (опять же 1-ого "а" класса) и Наталья Васильевна, заменяющая Надежду Евгеньевну. Был ли кто-то с 1-ым "в" - не понятно вообще. Видела только родителей. Думаю, из-за отсутствия должного количества преподавателей и согласованных действий между ними в результате получился полный бардак. И фраза "вас здесь не стояло" явилась лейтмотивом всего того, что происходило с 8-30 до 12 (а может быть и дольше, мы в это время уже ушли). Поведение некоторых мам, кроме как безобразным, назвать вообще ни как нельзя. Думаю, в присутствии педагогов своего класса, они бы постеснялись выхватывать детей "чужого" класса из очереди, ставя на их место своих, распихивать детей необъятными телесами и подбивать на стычки...В общем, жуть.

Или я просто первый раз на таком мероприятии, и всё это пределах нормы?

p.s. Понимаю, что мое выступление достаточно эмоционально, и надеюсь, что, все таки эта диспансеризация принесет нашим детям больше здоровья, чем отняла у родителей.

Не расстраивайтесь, если
Вызывают в школу маму
Или папу. Не стесняйтесь,
Приводите всю семью.
Пусть приходят дяди, тети
И троюродные братья,
Если есть у вас собака,
Приводите и ее.
(Остер)

Ален2011Дата: Понедельник, 23.01.2012, 17:25 | Сообщение # 2
Сержант
Разрешите присоединиться к критике. Я, к счастью, была пока сторонним наблюдателем. Но все-таки добавлю к портрету сегодняшней диспансеризации несколько штрихов. Выход детей из школы был совершенно непродуманным. Я привела ребенка в школу, и мы не смогли войти, т.к. на входе творилось что-то невообразимое.

От вестибюля через турникет в наши узкие двери протянулся стой первоклассников и родителей, их сопровождавших. Я сначала не поняла, что происходит, и пыталась все-таки войти с ребенком в школу, потом сообразила, что детей построили, чтобы вывести из школы. На экскурсию - мелькнуло в голове. Ребенка оттащила от дверей, чтобы дать выйти стоявшим. Стало ясно, что пока они не выйдут, все-равно никто не зайдет. Другие дети тоже пытались войти и, ничего не понимая, упирались в стоящих. Учитывая узость дверей, представьте себе эту картину! А ведь некоторые малыши идут уже без родителей, и тут такое препятствие! Постояв еще немного, класс все-таки начал выходить. (Почему надо было стоить детей в проходе?!) Сообразившие что к чему родители, с трудом пропустили-таки выходивших.

Но на этом все не закончилось. Пока раздевался сын, я наблюдала такую картину: дети, одетые по погоде - во все сверхтеплое, сидели на диванах. Родители за перегородкой нервно спрашивали друг друга, где же учитель и сколько детям так еще сидеть. Кто-то сказал, что видел, как этот класс вышел на улицу. Родители стали кликать детей и выводить их на улицу сами: видимо, искать класс уже там. (У всех ли сидевших малышей родители были в вестибюле и могли разобраться в ситуации? - не уверена!) Когда я, спустя минут пять, вышла во двор школы, то увидела первоклассников, которые разбрелись по двору, лазили по снегу, бегали друг за дружкой, дрались. Я не знаю, был ли это тот класс, который я застала в дверях школы, смотрел ли за ними кто-то из учителей или родители сами собирались там, но возникло устойчивое ощущение, что здесь что-то неправильно.

PoddoskinaДата: Понедельник, 23.01.2012, 20:12 | Сообщение # 3
Рядовой
К сожалению, при организации диспансеризации действительно возникли определенные трудности. По весьма уважительным причинам не вышли на работу два педагога, своевременно не поставив в известность администрацию школы. Разъяснительная беседа проведена. Приносим свои извинения за сложившуюся ситуацию. В свою очередь, хочу отметить, что мы ожидаем помощи и поддержки со стороны родителей, но, к сожалению, порой приходится воспитывать не только детей...

Заместитель директора в начальной школе
Поддоскина Екатерина Евгеньевна
poddoskina@sch2009.net

Сообщение отредактировал Poddoskina - Понедельник, 23.01.2012, 20:55

Ален2011Дата: Понедельник, 23.01.2012, 22:02 | Сообщение # 4
Сержант
Я готова помочь, если в день диспансеризации буду свободна от работы.

PoddoskinaДата: Вторник, 24.01.2012, 21:31 | Сообщение # 5
Рядовой
Спасибо за понимание и поддержку!

Заместитель директора в начальной школе
Поддоскина Екатерина Евгеньевна
poddoskina@sch2009.net

Ален2011Дата: Среда, 25.01.2012, 00:10 | Сообщение # 6
Сержант
Думаю, что одного присутствия родителей будет недостаточно. Нужно именно заранее продумать, как разумно все это организовать. Есть ли в школе кто-то ответственный за это мероприятие, с кем можно было бы составить схему действий? Хотелось бы знать, только ли дети нашей школы диспансеризуются в этот день? Сколько детей? Сколько кабинетов нужно посетить? В каком порядке? У кого медкарты? Сколько педагогов на каждый класс?

Мне кажется, что если от класса придет 5 родителей + 1 или 2 педагога, то каждый берет на себя трех-четырех ребятишек и с ними проходит по кабинетам, только нужно попробовать продумать порядок посещения кабинетов, чтобы не образовывались очереди и чтобы не провоцировать активных родителей на безнравственные поступки, о которых писала Аурига. Хотелось бы, чтобы учителя и мамы, прошедшие диспансеризацию, дали дельные советы.

АуригаДата: Среда, 25.01.2012, 09:19 | Сообщение # 7
Сержант
На мой взгляд - всё элементарно. Все кабинеты на одном этаже (4-ом). Выделить одному классу для прохождения 2-3 соседних кабинета (например хирург-окулист-лор - проходит 1"г", в это время ортопед-ЭКГ-невролог - 1"д"). Остается стоматолог, педиатр и анализы. Но для того, чтобы всё это дельно организовать, действительно, важно знать - сколько будет классов. В нашем случае до этого никому не было дела.
И мой совет с анализами. Ведите один класс сразу на кровь (4 этаж), а другой на энтеробиоз (1 этаж). Потом сразу меняйтесь и кормите детей - все с утра голодные. И ещё неприятный момент - в день диспансеризации приходят сдавать анализы и кровь ВСЕ ПОДРЯД, так что у соответствующих кабинетов к нашим детям добавляются обычные детки из очереди. Учитывайте это тоже. С утра все карточки для дисп. с направлениями на анализы нужно взять на 4 этаже у деж. врача или медсестры (в кабинете педиатра). И сразу в очередь на кровь. Нам удалось сдать кровь самыми первыми только по-тому, что родители, приехавшие прямиком в поликлинику догадались сами взять карты на весь класс у врача и в 8.25 уже стоять у кабинета.

В общем, в этом деле, с таким количеством участников, оч. важна правильная организация. Всё продумайте заранее и обсудите сообща, на всякий случай, чтобы не оказаться в нашей ситуации.

Не расстраивайтесь, если
Вызывают в школу маму
Приводите всю семью.
И троюродные братья,
Если есть у вас собака,
Приводите и ее.
(Остер)

Ален2011Дата: Среда, 25.01.2012, 09:41 | Сообщение # 8
Сержант
Аурига, спасибо!

Итак, некоторые исходные данные есть.

1. Необходимо взять медкарты и направления на анализы на 4-м этаже у деж. врача или медсестры (в кабинете педиатра). Время 8.30?

2. Сдать анализ крови (4-й этаж) и анализ на энтеробиоз (1-й этаж). С 8.30?

3. Посетить 8 кабинетов (все на 4-м этаже, порядок любой):

- хирург
- окулист
- лор
- ортопед
- ЭКГ
- невролог
- стоматолог

4. Последний кабинет

- педиатр

Да, нужно понять, столько детей, сколько классов и сколько педагогов.

Сообщение отредактировал Ален2011 - Среда, 25.01.2012, 09:50

АуригаДата: Среда, 25.01.2012, 10:29 | Сообщение # 9
Сержант
Кровь и прочие анализы начинают принимать с 8.30. Но в 8.20 там все уже на местах. М/б есть смысл одному классу подойти на 30 мин позже, чтобы сразу сдать кровь, а не мотать голодных детей сначала на ЭБ.
ЭКГ назначено не всем, а тольго тем, у кого это волшебное сочетание букв в карточке обведено в кружочек. Те, кто хотел сделать ЭКГ своему ребенку, рисовали этот кружок самостоятельно.
Ну и последний нюанс. В кабинет педиатра выстаиваются ВСЕ одновременно. Этого, видимо, никак не избежать.

пы.сы. Вот сижу сейчас с таким чувством, будто изобретаю велосипед. Наверняка уже есть схема проведения дисп-ций, опробованная и отточеная....

Не расстраивайтесь, если
Вызывают в школу маму
Приводите всю семью.
И троюродные братья,
Если есть у вас собака,
Приводите и ее.
(Остер)

Сообщение отредактировал Аурига - Среда, 25.01.2012, 10:30

Ален2011Дата: Среда, 25.01.2012, 11:56 | Сообщение # 10
Сержант
Аурига, немного успокаивает, что изобретателей двое. booze

Добавлено (25.01.2012, 11:34)
---------------------------------------------
Дополним картину.

1. Всем, курирующим класс, нужно обменяться телефонами.

2. Организовать приход детей в поликлинику. Сбор в школе в 8 и далее мирное шествие до поликлиники? Или кто-то, или все приведут детей сразу в поликлинику и там останутся с ними или сдадут на руки учителям? Кого-то из родителей от класса необходимо команднировать за меддокументами.

3. Необходимо взять медкарты и направления на анализы на 4-м этаже у деж. врача или медсестры (в кабинете педиатра). Время 8.30. Вот этот бы этап пройти чуть раньше! Чтобы к 8.20 быть уже с направлениями. Иначе будет нестыковка: дети уже в очереди, а направлений еще нет.

4. Сдать анализ крови (4-й этаж) и анализ на энтеробиоз (1-й этаж). С 8.20. Кровь сдается натощак, значит дети должны взять с собой завтрак и есть в поликлинике (с точки зрения гигиены wink Особенно после посещения кабинета для сдачи анализа на энтеробиоз). Тогда действительно лучше кормить сразу после крови, пока еще руки относительно чистые. А еще хорошо бы иметь с собой бактерицидные салфетки или мыло с бумажными полотенцами.

5. Посетить 8 кабинетов (все на 4-м этаже, порядок любой):

- хирург
- окулист
- лор
- ортопед
- невролог
- стоматолог
- ЭКГ (не для всех: детей, нужно, чтобы кто-то разобрался, кому из детей нужно пройти эту процедуру)

6. Последний кабинет

- педиатр (хорошо бы сделать так, чтобы не одновременно все явились на осмотр к педиатру)

Утром услышала, что педиатра нужно посетить дважды: до всех врачей, а потом после. Это так? Или достаточно одного посещения в финале?

Что еще упущено?

Добавлено (25.01.2012, 11:35)
Хочу еще уточнить, какие документы должны выдать для диспансеризации?
1. Школьная медкарта
2. Обычная медкарта, что ведется с рождения
3. 2 направления на анализы.

Так или нет?

Добавлено (25.01.2012, 11:56)
Продолжаем добавлять детали к велосипеду.

Какая должна быть на детях одежда? Чтобы легко снималась и надевалась! Мальчикам - штаны на резинке, водолазку. Девочкам желательно то же. Никаких ремней, рубашек с пуговицами, галстуков, еле-еле натягивающихся колготок. Сменная обувь? Как детям, так и взрослым? Три часа в поликлинике - ноги в сапогах спреют и станут влажными. А на улице - мороз.

Нужно ли иметь с собой пеленку - кажется, стелют у ортопеда и на ЭКГ? Или купить одноразовые? Сколько?

Сообщение отредактировал Ален2011 - Среда, 25.01.2012, 11:58

ЛегендаДата: Среда, 25.01.2012, 12:39 | Сообщение # 11
Рядовой
Добрый день Аурига! Я бы сказала,что ваше высказывание чересчур эмоционально и не корректно по отношению к родителям из 1 "В" (это я сейчас цитирую Вас Думаю, в присутствии педагогов своего класса, они бы постеснялись выхватывать детей "чужого" класса из очереди, ставя на их место своих, распихивать детей необъятными телесами и подбивать на стычки...В общем, жуть.) Ни кто ни кого не выхватывал!
В свою очередь тоже самое могу сказать в адрес родителей 1 "А" класса, которые хотели быть везде первыми и во всех кабинетах сразу, что априори не возможно.
По поводу организации диспансеризации здесь я полностью согласна, что она была ужасной.
В частности есть претензии к классному руководителю Марковой Ярославне Олеговне, которая по не понятным причинам не пришла на диспансеризацию и ни кого об этом не предупредила(((( Которая в очередной раз показала свое халатное отношение к своим обязанностям и безразличие к жизни класса(((
В поликлинике мы увидели только Савчено С.В. и Наталью Васильевну, что говорит об их ответственности.
1"В" действительно проходил диспансеризации самостоятельно родителями. Отдельная благодарность родительскому комитету 1"В" которая вместо учителя взяла на себя все обязанности по прохождению диспансеризации и дети которые были без родителей её всё таки прошли.

АуригаДата: Среда, 25.01.2012, 13:15 | Сообщение # 12
Сержант
Quote (Легенда)
Я бы сказала,что ваше высказывание чересчур эмоционально и не корректно по отношению к родителям из 1 "В"

Если честно, то мне совершенно неизвестна принадлежность родителей к определенному классу. Из 1"в" класса знаю лично только одну маму, с которой нахожусь в хороших отношениях и в поликлинике у нас с ней вопросов друг к другу не возникало.

К сожалению, я ничего не придумывала, а, наоборот, о многих нелицеприятных вещах, умолчала. Думаю, те люди, о которых я писАла, себя узнАют. И не важно, в каком классе учатся их дети. Надо в любой ситуации оставаться человеком, тем более когда речь идет о детях.

2Ален2011.
Могу предложить 2 варианта, основанных на разных исходных данных:

1. Преполагается ситуация, подобная нашей, тогда:

Те родители, которые привозят детей к пол-ке на машинах, переодевают тех кто есть и в 8.20 уже стоят на боевом посту на 4-ом этаже. Взяв карточки для дисп-ции (тоненькие с направлением на анализы) дожидаются остальных, постепенно направляя детей в кабинет забора крови, если тот уже начнет работать. Предупреждайте "чужих" подходящих, что сейчас проходит ЦЕЛЫЙ класс.
Одновременно с этим кто-то спускается на первый этаж и занимает там очередь на ЭБ.
И в этом же духе, совершая последовательно-параллельные манипуляции перемещаемся от врача к врачу до победного конца.
При этом не самом идеальном варианте жалаю всем много сил и терпения.

2. Идеальный вариант.

Вы точно убеждаетесь в том, что на дисп. приходит 2 оставшихся 1-ых класса нашей школы и тогда, о чудо, классные руководители определяют между собой, кто, как и в какой последовательности проходит врачей. А вам, родителям, останется только проследить, чтобы все детки переоделись-переобулись, перекусили, были чистыми и не забыли пройти какого-нибудь специалиста. Ну и не слишком хулиганили.

Детей лучше переодеть и переобуть, с собой ВОДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Там очень душно. Каждому в карман по влажной салфетке, еду такую, чтобы ее минимально трогать (соки с трубочками, порционные печенья и т.п.) Игрушки можно какие нибудь дать. Если толстая карточка из пол-ки дома на руках - дайте её с собой ребенку. Если карточка в пол-ке, то она буде лежать в последнем кабинете у педиатра. К нему, действительно, можно зайти 2 раза. Мы сначала взвесились и измерили рост. А в последний заход уже нас слушали, забирали все бумажки, выданные специалистами и вкладывали их в толстые поликлинические карты.

Не расстраивайтесь, если
Вызывают в школу маму
Приводите всю семью.
И троюродные братья,
Если есть у вас собака,
Приводите и ее.
(Остер)

Сообщение отредактировал Аурига - Среда, 25.01.2012, 13:29

Ален2011Дата: Среда, 25.01.2012, 13:28 | Сообщение # 13
Сержант
Не нужно кидать друг в друга камни. Это не конструктивно. Лучше посмотреть в будущее. Диспансеризация - ежегодное мероприятие. Давайте следующие сделаем лучше предыдущих. Сегодня-завтра родительские собрания. Удобная ситуация для обсуждения оргвопросов.

Добавлено (25.01.2012, 13:28)
Арурига, book Пошла обдумывать.

Не хватает данных от школы. help

Сообщение отредактировал Ален2011 - Среда, 25.01.2012, 13:29

НатусяДата: Пятница, 03.02.2012, 06:33 | Сообщение # 14
Рядовой
Добрый день. Я не могу понять почему такие трудности в прохождении диспансеризации. У нас диспансеризация была 30.01. Были 2 класса - 1"г" и 1"д". Никаких ссор между родителями не заметила. Родители цивильно договаривались в очереди кто за кем пойдет, пропускали друг друга если нужно было. Каждый родитель отвечал не только за свое чадо, но и за тех детей. кто был без родителей. Я считаю, что все проблемы в родителях, а не в присутствии педагогов. До 11 часов мы закончили диспансеризацию. Когда одевались внизу я слышала положительные отзывы родителей. В завершение хочу поблагодарить всез родителей и педагогов, которые присутствовали на диспансеризации и надеюсь, что в дальнейшем мы будем также дружно и сообща работать.

Форум » НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА 1-4 КЛАССЫ » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ » Диспансеризация в первых классах. (Хорошего мало......)
Страница 1 из 11
Поиск: