Полезная информация

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал методику шкалирования результатов Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2012 году по всем общеобразовательным предметам.
Методика шкалирования результатов ЕГЭ -  http://www.ict.edu.ru/files/materials/4706/shkaly_EGE_2012.doc

Официальные сайты

на этих сайтах представлено большое количество материалов для подготовки, в том числе пробное тестирование и видеолекции

на этом сайте

http://www.moiege.ru - подготовка к государственным экзаменам в интернете

математика
alexlarin.net - оказание информационной поддержки студентам и абитуриентам при подготовке к ЕГЭ, поступлении в ВУЗы, решении задач и изучении различных разделов высшей математики.
www.egetrener.ru  -  ЕГЭ тренер - виртуальный генератор  - видеолекции, видеоуроки

База данных вузов - Расширенный поиск университетов, институтов, академий на портале «Российское образование»
База данных ссузов - Расширенный поиск техникумов и колледжей на портале «Российское образование»

Перечень вступительных испытаний в ВУЗы

Перечень вступительных испытаний в ССУЗы

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Для того чтобы получить школьный аттестат, выпускнику необходимо сдать два обязательных экзамена в форме ЕГЭ – русский язык и математику.
По каждому из них нужно набрать не ниже минимального количества баллов.

Распоряжением Рособрнадзора установлено минимальное количество баллов по русскому языку  в 2012 году – 17 первичных (36 тестовых) баллов.

Результаты ЕГЭ по русскому языку обязательны при поступлении в вузы и ссузы, имеющие государственную аккредитацию, на каждое направление подготовки (специальность).

Структура экзаменационной работы по русскому языку, оценка экзаменационной работы

Распоряжением Рособрнадзора установлено минимальное количество баллов по математике в 2012 году — 5 первичных (24 тестовых) баллов.
  • Экзаменационная работа по математике состоит из двух частей.

• Часть 1 (В1—В14) содержит 14 заданий базового уровня с кратким ответом. В 2012 году в часть 1 добавлено одно задание по геометрии (стереометрии) и одно задание по вероятности, статистике и анализу данных.
    • Часть 2 содержит задания с развернутым ответом:
      • 4 задания повышенного уровня (С1—С4)
      • 2 задания высокого уровня сложности (С5 — С6)Оценка экзаменационной работы

Правильный ответ в зависимости от сложности каждого задания оценивается одним или несколькими баллами. Баллы, полученные за все выполненные задания, суммируются.

• Правильное решение каждого из заданий В1-В14 приносит 1 первичный балл. Максимальное количество баллов — 14.
        • Все задания части 2 (С1 — С6) оцениваются от 0 до 4 баллов.
        • Полное правильное решение каждого из заданий С1 и С2 оценивается 2 баллами, каждого из заданий С3 и С4 — 3 баллами. За задания С1 — С4 максимально количество баллов — 10.
        • Каждое из заданий С5 и С6 оценивается 4 баллами. Максимальное количество баллов — 8.

Максимальное количество первичных баллов за всю работу — 32.

Первичные баллы преобразуются в тестовые баллы.

32 первичных балла соответствуют 100 тестовым баллРекомендации по выполнению работы

Структура экзаменационной работы, оценка экзаменационной работы