Главная » 2011 » Май » 11 » Фестиваль военной песни
Фестиваль военной песни

Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен…  И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою. Песни были необходимы солдатам на войне. В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку. А в решительные минуты помогала мобилизовать свои силы, избавиться от слабости и паники. И сегодня военная песня никем не забыта. Знакомые строчки «Эх, дороги…»,  «Катюша», «Смуглянка», «Синенький скромный платочек» и др.  доносятся ото всюду, особенно накануне Дня Победы 9 мая. Эти и другие военные песни  поют и ветераны, и современная молодежь, и даже дети.

Так, 5 мая 2011 года,  в нашей школе состоялся традиционный фестиваль военной песни, участниками которого стали учащиеся 1-4 классов, приуроченный празднованию 66-годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..

Подготовка к фестивалю началась задолго до праздничного концерта. Выбор песни, подбор исполнителей и создание видеоряда – такие задачи надо было решить юным участникам. Все без исключения классы отлично справились с этой работой. Не только участникам фестиваля, но и самим ведущим тяжело было удержаться от эмоций, переполняющих их юные души.

Концерт имел  не только военную, но  и патриотическую направленность, ведь со сцены прозвучало много современных песен, посвященных Великой Отечественной войне.

Военные песни  в исполнении школьников звучат особенно трогательно, ведь в их строчках заложены уважение к ветеранам войны и память о страшной цене, заплаченной за победу миллионами человеческих жизней, которые унесла эта война.

В десятилетиях не утонули
Их лица, подвиги и имена;
У их могил в почетном карауле
Стоит сегодня вся моя страна.

Ветераны, спасибо Вам за Мир!

Категория: Школьные новости | Просмотров: 585 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0