Главная » 2010 » Ноябрь » 29 » Посвящается Дню Матери
Посвящается Дню Матери

Мама — первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.

Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России этот праздник стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.  Текст Указа очень короток:
«В целях повышения социальной значимости материнства постановляю:
1. Установить праздник — День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования»,
но благодаря ему российские матери получили свой официальный праздник.

Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

День матери постепенно входит и в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

В нашей школе этот праздник совпал с последним днем каникул, но это не значит, что он был забыт. Каждый ребенок в этот день по-своему поздравил свою маму с этим замечательным добрым праздником. А накануне учащиеся средней школы приняли участие в конкурсах рисунков и сочинений, посвященных Дню Матери. Все работы детей заслуживают пристального внимания, ведь все они выполнены от чистого сердца в подарок мамам. Мы предлагаем вашему вниманию только некоторые из них:

Аляутдинова Диана,
     5 класс,
"Счастливая семья"

Чешская  Алена,
"Моя мама -
лучшая подруга"

Григорьева Анна,
"Добрая моя мама"

Цайзер Алина,
"Мама жизнь подарила"

Марченкова Софья,
"Мамино счастье"

Цюпка Елена,
"Наша любимая мама"
Перед Вами фотокопии рисунков учащихся нашей школы. Данные работы, посвященные Дню Матери,  представлены к участию в окружной выставке АРТ-ОСТРОВ ДЕТСТВА.

Выставка организована в Доме творчества "Севастополец" ЮЗАО.

Выставка данных работ с добавлением новых по теме будет представлена в школе позже, по окончании окружной выставки.

Учитель - Селянина Светлана Ивановна.

Шалягина Анастасия,
"Мамины нежные руки"

"Мама…Всего лишь четыре простых буквы складываются в важнейшее слово на Земле. Слово, без которого не было бы жизни, не было бы нас.

Три года назад моя семья отдыхала в Египте. Я очень сильно обгорела. У меня были ожоги второй и третьей степени. Это очень больно. Круглые сутки по твоей коже словно бегает язычок пламени. Ты не можешь ни лечь, ни встать, ни двинуться без этого огонька.

В Москве меня сразу же положили в больницу. Там произошёл случай, который мне было сложно понять.

Ожоговый центр находился на другом конце Москвы, и мама не могла часто приезжать. А в палате, вместе со мной лежало ещё несколько человек. Одна из них была маленькая девочка с чёрными, как ночное городское небо без единой тёплой звёздочки, холодными газами. Девочку звали Надира. Я и мои друзья по палате всегда с ней ссорились. Она любила мучить кого-нибудь, например, бить подушкой, а потом идти жаловаться медсестре, что на неё накричали.

И, вот, приехала мама! Я была рада ей, как лучику солнца. Моему личному лучику, который светит только для меня.

Но только мама меня обняла, как прибежала Надира и невинно попросила её: "А налисуй лосадку!”. Мама умилилась, быстро накалякала что-то, отдалённо напоминающее бобра-переростка, и вернулась ко мне. Но Надира, глядя мне в глаза, попросила её нарисовать ёлку. Потом солнышко, потом тучку… Мама виновато улыбалась, пыталась отказать, но не могла.

Только у Надиры закончилась фантазия, как пришла медсестра, и сказала, что время кончилось, и маме пора уходить.

Плача, я провожала маму до лифта. Она обняла меня и сказала - "Прости. Я сделала так, потому что верю в тебя…”

Прошло три года, а я только сейчас поняла смысл этих слов. Мама такая добрая, что пожертвовала общением дочери ради маленькой девочки. Она знала, верила, что я пойму. А девочка не поняла бы. Ко мне мама ещё не раз приезжала, а к Надире – ни разу никто не приехал.

Мама полна любви, бескорыстности и веры.

Все мамы такие.

Но каждая неповторима.

Мамы любят детей, несмотря на их поступки, и,  что бы дети ни делали,  мамы всё равно простят.

Когда-нибудь я тоже стану мамой. Любящей и уникальной. "

Мусина Алия

12 лет  7”А” класс