Главная » 2011 » Март » 7 » "Широкая Масленица"
"Широкая Масленица"

Масленица – один из старейших традиционных русских праздников. Он пришел к нам еще из языческой культуры и сохранился в новом качестве после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту.
В нашей школе этот праздник один из самых любимых, потому что он объединяет всех школьников, родителей и преподавателей в едином действе вот уже пятый год подряд и радует всех своей зрелищностью...

По традиции праздник начинается всегда с зачина – творческого представления. В этом году группа артистов состояла из учащихся 9-б класса под руководством Мандрыко Татьяны Александровны. Ребята поразили всех гостей праздника своей актерской игрой, красочностью костюмов.

Хочется выразить благодарность Муниципальному учреждению района Южное Бутово, которое поспособствовало зрелищности нашего праздника  и нашим сотрудникам: преподавателю по технологии Аксеновой Елене Валерьевне и Олейник Татьяне Ивановне (пошив и прокат костюмов).

Затем начал свою работу "Масленичный городок". Родители каждого класса начальной школы оформили столы в русском народном стиле и угощали всех блинами, оладьями, а также горячим чаем на разный вкус и цвет.

Восьмиклассники и десятиклассники в это время для учащихся начальной и старшей школы проводили различные аттракционы  (а их было более 25), где можно было не только вдоволь наиграться и повеселиться, но и заработать специальные жетоны, а затем их обменять на приз, или полакомиться традиционными масленичными угощениями.

Но самым популярным обменом жетонов было катание на лошадях.

После работы нашего веселого городка, все с нетерпением ожидали традиционного сожжения чучела и проводов Масленицы.

Категория: Школьные новости | Просмотров: 427 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0